HESSISCHE LANDESENERGIEAGENTUR (LEA)

Wegbereiterin für Energiewende und Klimaschutz

Mission Lea

Die LEA übernimmt im Auftrag der Hessischen Landesregierung zentrale Aufgaben bei der Umsetzung der Energiewende und des Klimaschutzes.
Ihr Motto lautet:
Aktivieren. Koordinieren. Umsetzen.

Über uns

Die LEA, eine Abteilung der landeseigenen HA Hessen Agentur GmbH, ist die zentrale Ansprechpartnerin bei allen Fragen rund um Energiewende und Klimaschutz in Hessen. Insbesondere die Bündelung von Angeboten bietet Unterstützung aus einer Hand: sei es bei Fragen zu Sanierung, zu Energieeffizienz, zu Elektromobilität oder zur Verfügbarkeit von Fördermitteln.

Die Aufgaben

Die Angebote der LEA richten sich an hessische Bürgerinnen und Bürger, gesellschaftliche Organisationen, Kommunen und Unternehmen. Die LEA bietet Informationen, Erstberatungen und begleitende Unterstützung bei der Auswahl und Umsetzung von Maßnahmen zum Klimaschutz, zur Energieeffizienz, zur Energieeinsparung oder zum Ausbau erneuerbarer Energien im eigenen Umfeld. Die LEA ist zuverlässige Partnerin, wenn es darum geht, Dritte für Aktivitäten für den Klimaschutz und die Energiewende zu gewinnen.

Aktivieren.

Die LEA aktiviert Bürgerinnen und Bürger, Vereine, Verbände, Kirchen, Kommunen, Unternehmen und gemeinnützige Organisationen und leistet Hilfe zur Selbsthilfe.

Koordinieren.

Die LEA organisiert und begleitet Netzwerke für den Erfahrungsaustausch. Sie bietet Lösungen an und bezieht dabei gleich auch angrenzende und sektorenübergreifende Herausforderungen mit ein.

Umsetzen.

Die LEA setzt Maßnahmen der Landesregierung mittels Information, Beratung und Unterstützung um. Sie bietet Hilfestellung beim Bezug von Fördermitteln und Energieberatung, zeigt Handlungsmöglichkeiten auf und organisiert Fortbildung. Sie unterstützt lokale Initiativen vor Ort und initiiert vielfältige neue Aktivitäten.

Die Themen und Aktivitäten

Elektromobilität  |  Energetisches Bauen und Sanieren  |  Energieeffizienz  |  Energieeinsparung  |  Energiekonzepte  |  Energiespar-Contracting  |  Fördermittelberatung  |  Klimaschutz  |  Kommunen  |  Mieterstrom  |  Start-ups  |  Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie

Das Team

Die Mischung macht's: Das Team der LEA besteht aus Fachkräften und Spezialisten für die Themen Klimaschutz und Energiewende. Von A wie Architekt bis Z wie Zauberkünstler – alles Expertinnen und Experten.
 

Dr. Karsten McGovern

Abteilungsleitung
+49 611 95017-8627
karsten.mcgovern@hessen-agentur.de

Anke Wittemann

Büro- und Fortbildungsmanagement
+49 611 95017-8400
anke.wittemann@hessen-agentur.de

LEA

Klimaschützerin mit Herz und Verstand
+49 611 95017-8400
lea@hessen-agentur.de

Susanne Crezelius

Themenfeldleitung Förderung
+49 611 95017-8658
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Matthias von der Malsburg

Themenfeldleitung Energie
+49 611 95017-8471
matthias.malsburg@hessen-agentur.de

Johannes Salzer

Themenfeldleitung Klimaschutz
+49 611 95017-8656
johannes.salzer@hessen-agentur.de

Florian Voigt

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8419
florian.voigt@hessen-agentur.de

Lisa Körner

Bürgerforum Energieland Hessen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8657
lisa.koerner@hessen-agentur.de

Christopher Lüning

Bürgerforum Energieland Hessen
+4961195017-8676
christopher.luening@hessen-agentur.de

Ulrich Erven

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8612
ulrich.erven@hessen-agentur.de

Jürgen Schilling

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8362
juergen.schilling@hessen-agentur.de

Dr. Tina Knispel-Bings

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8651
tina.knispel-bings@hessen-agentur.de

Dieter Blome

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8615
dietrich.blome@hessen-agentur.de

Benjamin Klohs

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8621
benjamin.klohs@hessen-agentur.de

Wolf-Martin Ahrend

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8299
wolf-martin.ahrend@hessen-agentur.de

Sven Küster

Fachstelle für die Klima-Kommunen | AGNH
– Arbeitsgemeinschaft Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8659
sven.kuester@hessen-agentur.de

Sara-Anna Neumann

Fachstelle für die Klima-Kommunen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8676
sara-anna.neumann@hessen-agentur.de

Stefanie Sandhaas

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8675
stefanie.sandhaas@hessen-agentur.de

Jana Hänsch

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8697
jana haensch@hessen-agentur.de

Alexander Becker

Energiekonzepte und Contracting |
Contracting-Netzwerk Hessen (CNH)
+49 611 95017-8942
alexander.becker@hessen-agentur.de

Christian Kuhlmann

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8622
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Richard Lang

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8638
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Melanie Schlepütz

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
| Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8673
melanie.schlepuetz@hessen-agentur.de

Alexander Schmidt

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8999
alexander.schmidt@hessen-agentur.de

Boris Klinec

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8674
boris.klinec@hessen-agentur.de

Dennis Rodler

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8632
dennis.rodler@hessen-agentur.de

Janika Collatz

Start-ups Energie und Energieeffizienz-Netzwerke (EEN)
+49 611 95017-8663
janika.collatz@hessen-agentur.de

Stefan Heyde

Energieeffizienz in Unternehmen
+49 611 95017-8637
stefan.heyde@hessen-agentur.de

Oliver Eich

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8959
oliver.eich@hessen-agentur.de

Markus Lämmer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8664
markus.laemmer@hessen-agentur.de

Caroline Schäfer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8628
caroline.schaefer@hessen-agentur.de

Ulrike Hampl

Marketing & Kommunikation
+49 611 95017-8652
ulrike.hampl@hessen-agentur.de

Valerie Apell

Marketing & Kommunikation
+49 611 95017-8694
valerie.apell@hessen-agentur.de

Till Frommann

Social Media & Kommunikation
+49 611 95017-8639
till.frommann@hessen-agentur.de

Simone Bauer

Community Management
+49 611 95017-8693
simone.bauer@hessen-agentur.de

Sandra Happ

Veranstaltungen
+49 611 95017-8498
sandra.happ@hessen-agentur.de

Evelyn Kierek

Prozesskoordination
+49 611 95017-8649
evelyn.kierek@hessen-agentur.de

Diana Balmert

Internes Controlling
+49 611 95017-8463
diana.balmert@hessen-agentur.de

Katharina Otto

Rechnungswesen
+49 611 95017-8941
katharina.otto@hessen-agentur.de