LEA Hessen

Gemeinsam für eine klimafreundliche Zukunft

Mission

Als unabhängige Expertinnen und Experten beraten und begleiten wir im Auftrag der Hessischen Landesregierung Privatpersonen, Unternehmen, Kommunen und Bildungseinrichtungen in Hessen bei der Umsetzung von Maßnahmen zum Klimaschutz, zur Energieeffizienz und zum Ausbau erneuerbarer Energien. Dabei bieten wir individuelle Lösungen, die zu Ihnen und Ihrem Umfeld passen.
 

Über uns

Die LEA Hessen ist die zentrale Ansprechpartnerin bei allen Fragen rund um Energiewende und Klimaschutz in Hessen. Insbesondere die Bündelung von Angeboten bietet Unterstützung aus einer Hand: sei es bei Fragen zu Sanierung, zu Energieeffizienz, zu Elektromobilität oder zur Verfügbarkeit von Fördermitteln.

Die Aufgaben

Die Angebote der LEA Hessen richten sich an hessische Bürgerinnen und Bürger, gesellschaftliche Organisationen, Kommunen und Unternehmen. Die LEA Hessen bietet Informationen, Erstberatungen und begleitende Unterstützung bei der Auswahl und Umsetzung von Maßnahmen zum Klimaschutz, zur Energieeffizienz, zur Energieeinsparung oder zum Ausbau erneuerbarer Energien im eigenen Umfeld. Die LEA Hessen ist zuverlässige Partnerin, wenn es darum geht, Dritte für Aktivitäten für den Klimaschutz und die Energiewende zu gewinnen.

Aktivieren.

Wir aktivieren Bürgerinnen und Bürger, Vereine, Verbände, Kirchen, Kommunen, Unternehmen und gemeinnützige Organisationen und leistet Hilfe zur Selbsthilfe.

Koordinieren.

Wir organisieren und begleiten Netzwerke für den Erfahrungsaustausch. Wir bieten Lösungen an und beziehen dabei gleich auch angrenzende und sektorenübergreifende Herausforderungen mit ein.

Umsetzen.

Wir setzen Maßnahmen der Landesregierung mittels Information, Beratung und Unterstützung um. Wir bieten Hilfestellung beim Bezug von Fördermitteln und Energieberatung, zeigen Handlungsmöglichkeiten auf und organisieren Fortbildung. Wir unterstützen lokale Initiativen vor Ort und initiieren vielfältige neue Aktivitäten.

Die Themen und Aktivitäten

Elektromobilität und Energieeffiziente UnternehmenEnergetisches Bauen und Sanieren  |  Energieeffizienz  |  Energieeinsparung  |  Energiekonzepte  |  Energiespar-Contracting  |  Fördermittelberatung  |  Klimaschutz  |  Kommunen  |  Mieterstrom  |  Start-ups  |  Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie

Das Team

Die Mischung macht's: Das Team der LEA Hessen besteht aus begeisterten Fachkräften und engagierten Spezialisten.

Sie haben Fragen zu den Themen Klimaschutz und Energiewende? Wir haben die Antworten!

Telefon:
+49 611 95017-8400

E-Mail:
lea@lea-hessen.de

Dr. Karsten McGovern

Geschäftsführer
+49 611 95017-8627
karsten.mcgovern@lea-hessen.de



Jana Schreiber

Assistenz der Geschäftsführung
+49 611 95017-8400
jana.schreiber@lea-hessen.de


Elisa Schäfer

Office Managerin
+49 611 95017-8400
elisa.schaeferr@lea-hessen.de


Susanne Crezelius

Themenfeldleiterin Förderung
+49 611 95017-8658
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Matthias von der Malsburg

Themenfeldleiter Energie
+49 611 95017-8471
matthias.malsburg@lea-hessen.de

Johannes Salzer

Themenfeldleiter Klimaschutz
+49 611 95017-8656
johannes.salzer@lea-hessen.de

Robert Weicht

Themenfeldleiter Elektromobilität und Energieeffiziente Unternehmen
+49 611 950 17-8698
robert.weicht@lea-hessen.de

Angelika Rausch

Erneuerbare Energietechnologien und Systemtransformation
angelika.rausch@lea-hessen.de
+49 611 95017-8483

Florian Voigt

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8419
florian.voigt@lea-hessen.de

Lisa Körner-Mißkampf

Bürgerforum Energieland Hessen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8657
lisa.koerner@lea-hessen.de

Christopher Lüning

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8678
christopher.luening@lea-hessen.de

Ulrich Erven

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8612
ulrich.erven@lea-hessen.de

Jürgen Schilling

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8362
juergen.schilling@lea-hessen.de

Dr. Tina Knispel-Bings

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8651
tina.knispel-bings@lea-hessen.de

Katharina Reuß

Fachstelle für die Klima-Kommunen
+49 611 95017-8453
katharina.reuss@lea-hessen.de

Sven Küster

Fachstelle für die Klima-Kommunen | AGNH
– Arbeitsgemeinschaft Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8659
sven.kuester@lea-hessen.de

Jana Hänsch

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8697
jana.haensch@lea-hessen.de

Alexander Becker

Energiekonzepte und Contracting |
Contracting-Netzwerk Hessen (CNH)
+49 611 95017-8942
alexander.becker@lea-hessen.de

Patrick Eichelmann

Energiekonzepte und Contracting
+49 611950178497
patrick.eichelmann@lea-hessen.de

Tanja Scharnhoop

Bildung Energie
+49 61195017-8481
tanja.scharnhoop@lea-hessen.de

Richard Ferlemann

Projektmanager Fördermittelberatung
+49 611 95017-8638
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Cigdem Yalcin

Projektmanagerin Fördermittelberatung
+49 611 95017-8615
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Inga Freund

Projektmanagerin Fördermittelberatung
+49 611 95017-8488
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Christian Kuhlmann

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8622
fachtechnischedienstleistungen@lea-hessen.de

Benjamin Klohs

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8621
benjamin.klohs@lea-hessen.de

fachtechnischedienstleistungen@lea-hessen.de

Andreas Holstein

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8676
andreas.holstein@lea-hessen.de

fachtechnischedienstleistungen@lea-hessen.de

Peter Georg Vahlhaus

Projektmanager Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8675
peter.vahlhaus@lea-hessen.de

fachtechnischedienstleistungen@lea-hessen.de

Melanie Schlepütz

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8673
melanie.schlepuetz@lea-hessen.de

Alexander Schmidt

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8999
alexander.schmidt@lea-hessen.de

Boris Klinec

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8674
boris.klinec@lea-hessen.de

Till Maximilian Schuh

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8482
till.schuh@lea-hessen.de

Dr.-Ing. Michael Mayer

Projektmanager Energieeffiziente Unternehmen
+49 611 95017-8637

Janika Collatz

Start-ups und Energieeffizienz-Netzwerke (EEN)
+49 611 95017-8663
janika.collatz@lea-hessen.de

Till Frommann

PR- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 611 95017-8639
till.frommann@lea-hessen.de

Oliver Eich

Projektleiter Wasserstoff und Brennstoffzellen
+49 611 95017-8959
oliver.eich@lea-hessen.de

Markus Lämmer

Projektmanager Wasserstoff und Brennstoffzellen
+49 611 95017-8664
markus.laemmer@lea-hessen.de

Caroline Schäfer

Projektmanagerin Wasserstoff und Brennstoffzellen
+49 611 95017-8628
caroline.schaefer@lea-hessen.de

Michael John

PR- und Öffentlichkeitsarbeit
+49611 95017 8632
michael.john@lea-hessen.de

Valerie Apell

PR- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 611 95017-8694
valerie.apell@lea-hessen.de

Evelyn Kierek

Koordination und Personalentwicklung
+49 611 95017-8649
evelyn.kierek@lea-hessen.de

Simone Bauer

Community Management
+49 611 95017-8693
simone.bauer@lea-hessen.de

Sandra Happ

Veranstaltungen
+49 611 95017-8498
sandra.happ@lea-hessen.de

Diana Balmert

Internes Controlling
+49 611 95017-8463
diana.balmert@lea-hessen.de

Katharina Otto

Rechnungswesen
+49 611 95017-8941
katharina.otto@lea-hessen.de