Kontakt

Die LEA – Ihre Ansprechpartnerin

Kontakt

LandesEnergieAgentur Hessen GmbH (LEA)

Mainzer Str. 118
65189 Wiesbaden

Das Team

Die Mischung macht's: Das Team der LEA besteht aus begeisterten Fachkräften und engagierten Spezialisten.

Sie haben Fragen zu den Themen Klimaschutz und Energiewende? Wir haben die Antworten!

Telefon:
+49 611 95017-8400

E-Mail:
lea@lea-hessen.de

Dr. Karsten McGovern

Geschäftsführer
+49 611 95017-8627
karsten.mcgovern@lea-hessen.de

Susanne Crezelius

Themenfeldleitung Förderung
+49 611 95017-8658
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Matthias von der Malsburg

Themenfeldleitung Energie
+49 611 95017-8471
matthias.malsburg@lea-hessen.de

Johannes Salzer

Themenfeldleitung Klimaschutz
+49 611 95017-8656
johannes.salzer@lea-hessen.de

Florian Voigt

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8419
florian.voigt@lea-hessen.de

Lisa Körner

Bürgerforum Energieland Hessen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8657
lisa.koerner@lea-hessen.de

Christopher Lüning

Bürgerforum Energieland Hessen
+4961195017-8678
christopher.luening@lea-hessen.de

Ulrich Erven

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8612
ulrich.erven@lea-hessen.de

Jürgen Schilling

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8362
juergen.schilling@lea-hessen.de

Dr. Tina Knispel-Bings

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8651
tina.knispel-bings@lea-hessen.de

Dieter Blome

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8615
dietrich.blome@lea-hessen.de

Benjamin Klohs

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8621
benjamin.klohs@lea-hessen.de

Sven Küster

Fachstelle für die Klima-Kommunen | AGNH
– Arbeitsgemeinschaft Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8659
sven.kuester@lea-hessen.de

Stefanie Sandhaas

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8675
stefanie.sandhaas@lea-hessen.de

Jana Hänsch

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8697
jana.haensch@lea-hessen.de

Alexander Becker

Energiekonzepte und Contracting |
Contracting-Netzwerk Hessen (CNH)
+49 611 95017-8942
alexander.becker@lea-hessen.de

Christian Kuhlmann

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8622
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Richard Lang

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8638
foerdermittelberatung@lea-hessen.de

Melanie Schlepütz

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8673
melanie.schlepuetz@lea-hessen.de

Alexander Schmidt

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8999
alexander.schmidt@lea-hessen.de

Boris Klinec

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8674
boris.klinec@lea-hessen.de

Dennis Rodler

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8632
dennis.rodler@lea-hessen.de

Janika Collatz

Start-ups Energie und Energieeffizienz-Netzwerke (EEN)
+49 611 95017-8663
janika.collatz@lea-hessen.de

Stefan Heyde

Energieeffizienz in Unternehmen
+49 611 95017-8637
stefan.heyde@lea-hessen.de

Oliver Eich

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8959
oliver.eich@lea-hessen.de

Markus Lämmer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8664
markus.laemmer@lea-hessen.de

Caroline Schäfer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8628
caroline.schaefer@lea-hessen.de

Valerie Apell

Kommunikationsmanagement
+49 611 95017-8694
valerie.apell@lea-hessen.de

Till Frommann

Kommunikationsmanagement
+49 611 95017-8639
till.frommann@lea-hessen.de

Simone Bauer

Community Management
+49 611 95017-8693
simone.bauer@lea-hessen.de

Sandra Happ

Veranstaltungen
+49 611 95017-8498
sandra.happ@lea-hessen.de

Evelyn Kierek

Prozesskoordination
+49 611 95017-8649
evelyn.kierek@lea-hessen.de

Diana Balmert

Internes Controlling
+49 611 95017-8463
diana.balmert@lea-hessen.de

Katharina Otto

Rechnungswesen
+49 611 95017-8941
katharina.otto@lea-hessen.de