Kontakt

Die LEA – Ihre Ansprechpartnerin

Kontakt

Hessische LandesEnergieAgentur (LEA)

HA Hessen Agentur GmbH
Konradinerallee 9
65189 Wiesbaden
+49 611 95017-8400
lea@hessen-agentur.de

Das Team

Die Mischung macht's: Das Team der LEA besteht aus Fachkräften und Spezialisten für die Themen Klimaschutz und Energiewende. Von A wie Architekt bis Z wie Zauberkünstler – alles Expertinnen und Experten.
 

Dr. Karsten McGovern

Abteilungsleitung
+49 611 95017-8627
karsten.mcgovern@hessen-agentur.de

Heidrun Marx

Assistenz Abteilungsleitung
+49 611 95017-8400
heidrun.marx@hessen-agentur.de

Dr. Rainer Kaps

Themenfeldleitung Energie |
Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8471
rainer.kaps@hessen-agentur.de

Florian Voigt

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8419
florian.voigt@hessen-agentur.de

Lisa Körner

Bürgerforum Energieland Hessen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8657
lisa.koerner@hessen-agentur.de

Sandra Happ

Bürgerforum Energieland Hessen |
Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8498
sandra.happ@hessen-agentur.de

Ulrich Erven

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8612
ulrich.erven@hessen-agentur.de

Jürgen Schilling

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8362
juergen.schilling@hessen-agentur.de

Dr. Tina Knispel-Bings

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8651
tina.knispel-bings@hessen-agentur.de

Wolf-Martin Ahrend

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8299
wolf-martin.ahrend@hessen-agentur.de

Alexander Becker

Energiekonzepte und Contracting |
Contracting-Netzwerk Hessen (CNH)
+49 611 95017-8942
alexander.becker@hessen-agentur.de

Janika Collatz

Start-ups Energie und Energieeffizienz-Netzwerke (EEN)
+49 611 95017-8663
janika.collatz@hessen-agentur.de

Johannes Salzer

Themenfeldleitung Klimaschutz
+49 611 95017-8656
johannes.salzer@hessen-agentur.de

Sven Küster

Fachstelle für die Klima-Kommunen | AGNH
– Arbeitsgemeinschaft Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8659
sven.kuester@hessen-agentur.de

Stefanie Sandhaas

AGNH – Arbeitsgemeinschaft
Nahmobilität Hessen
+49 611 95017-8675
stefanie.sandhaas@hessen-agentur.de

Susanne Crezelius

Themenfeldleitung Förderung
+49 611 95017-8658
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Christian Kuhlmann

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8622
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Maximilian Pfeffer

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8615
lea-foerdermittelberatung@hessen-agentur.de

Melanie Schlepütz

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
| Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8673
melanie.schlepuetz@hessen-agentur.de

Alexander Schmidt

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8999
alexander.schmidt@hessen-agentur.de

Boris Klinec

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8674
boris.klinec@hessen-agentur.de

Oliver Eich

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8959
oliver.eich@hessen-agentur.de

Markus Lämmer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8664
markus.laemmer@hessen-agentur.de

Caroline Schäfer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8628
caroline.schaefer@hessen-agentur.de

Ulrike Hampl

Marketing & Kommunikation
+49 611 95017-8652
ulrike.hampl@hessen-agentur.de

Evelyn Kierek

Prozesskoordination
+49 611 95017-8649
evelyn.kierek@hessen-agentur.de

Katharina Otto

Rechnungswesen
+49 611 95017-8941
katharina.otto@hessen-agentur.de

Sara-Anna Neumann

Fachstelle für die Klima-Kommunen
| FIRESPOL
+49 611 95017-8676
sara-anna.neumann@hessen-agentur.de

Stefan Heyde

Energieeffizienz in Unternehmen
+49 611 95017-8637
stefan.heyde@hessen-agentur.de

Benjamin Klohs

Fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8621
benjamin.klohs@hessen-agentur.de